Торговые роботы нефть не раскачают

Эксперт Александров: торговые роботы нефть не раскачают
22 февраля 2024  14:54 Отправить по email
Печать

ФАС готовится ввести ограничения на активность торговых роботов при совершении сделок с нефтепродуктами на СПбМТСБ, что вызвано выявленными ранее случаями направленного воздействия на рынок, затруднившего приобретение нефтепродуктов небольшими участниками торгов, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

Проблема влияния высокочастотных автоматизированных торговых систем на рынки известна и стоит очень широко на самых разных биржах, не только и не столько товарных.

В случае с СПбМТСБ ситуация ещё не так плоха благодаря тому, что имеются раздельные сессии и торговля производится поставочными активами, а не расчётными, в противном случае, любой крупный финансовый игрок мог бы влиять на цену весьма существенно, например, активно продавая бензин на одном или нескольких базисах, не будучи связанным обязательствами по отгрузке собственно базового актива.

Предложенные ФАС механизмы могут помочь сгладить проблему, но насколько они помогут справиться с ней, может показать только практика, тем более, что процесс постоянного поиска и доработки торговых алгоритмов для повышения прибыли трейдеров происходит непрерывно.

Важно, чтобы доработка регулирования велась в диалоге с биржей и участниками, что позволит сделать его максимально эффективным и защищающим интересы небольших участников торгов, приобретающих топливо для непосредственного розничного сбыта или собственных нужд.

Как сообщал REX, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ужесточить условия торговли топливом на бирже для обнаружения недобросовестной торговли нефтепродуктами и борьбы с торговыми роботами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть