Причины терроризма в России - коррупция и разжигание межнациональной розни: эксперт

3 февраля 2011  16:19 Отправить по email
Печать

Основными причинами терроризма в России являются коррупция и разжигание ненависти между различными этническими и религиозными группами. Об этом заявил первый вице-президент российского Центра стратегического развития Григорий Трофимчук на пресс-конференции 3 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Идеологическая составляющая связана с социальной обстановкой в стране. Главный вопрос — почему теракты происходят именно в России и в таких количествах. Реакция властей — принимаются программы, выделяются огромные деньги. Несмотря на все меры, теракты не прекращаются», — заявил Трофимчук.

Он отметил, что «почему-то каждый раз даётся наводка о выходце с Северного Кавказа». «Я предлагаю даже в случае, если теракт совершил выходец с Северного Кавказа, в СМИ заявлять, что выходцы с Северного Кавказа не имеют к теракту никакого отношения. Это идеологический и пропагандистский верный ход, мне кажется. Кроме того, я думаю, что одна из главных основ терроризма — это коррупция», — сказал Трофимчук.

Кроме того, эксперт высказал мнение, что одним из основных факторов, влияющих на размежевание людей в стране является религия. «Религия должна быть отдельно от государства. У России не должно быть ни каких замкнутых этнических анклавов. Россия нужна интеграция. Нужно искать основы для сближения и делать это не на принудительной основе», — уверен он.

Также, по мнению Трофимчука, необходима «прямая связь между президентом и гражданским обществом, возможно, это будет альтернативный общественный совет или общественная палата национальностей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть