Россияне делают выбор в пользу кустарной сборки компьютера

Доцент Тимофеев: кустарная сборка компьютера выгоднее готового предложения
16 февраля 2024  15:20 Отправить по email
Печать

Судя по частоте и количеству появления рекламных листовок в почтовых ящиках россиян, спрос на ремонт и сборку компьютеров стабильно высокий, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Известно, что кустарная сборка выгоднее готового предложения от ретейлера или маркетплейса, и удешевляет стоимость от 10% до 23%. Это отмечают сами геймеры, которые переживают за высокие цены на комплектующие и обновление старой техники на новую с определённым бюджетом, потому и делают выбор в пользу кустарной сборки.

Кроме того, собственная сборка, судя по популярности роликов в интернете и в соцсетях, становится трендом - так получается гарантия низкой цены, момент самой распаковки новой (без подмены и вставки какой-нибудь дефектной или б/у детали), выбор именно тех комплектующих, каких сам ожидаешь.

Этот тренд подтверждает рост в два раза собранных компьютеров – 260 тыс. штук и прирост на 20% за 2023 год настольных компьютеров, собранных именно кустарным или полукустарным способом (в магазине или через объявления по требованиям заказчика). Данные Росстата также демонстрируют, что рост производства компьютеров и комплектующих за год поднялся на 32%.

Волна ухода зарубежных компаний, закрытие офисов, волна эмиграции и падение поставок ПК годом ранее, конечно, оказали эффект на спрос и цены. Однако, по данным Росстата, оборот структур, осуществляющих деятельность с информационными технологиями, вырос в годовом исчислении на 37,1% до 94,8 млрд рублей.

В соответствующей сфере в РФ работают приблизительно 20,4 тыс. компаний. После ухода с рынка HP и Lenovo, на рынке вырос спрос на MSI, Asus, Huawei и российский "Аквариус".

Импортозамещение развивается быстрее, чем ожидали, и если в 2022 году продавалось до 900 тыс. компьютеров российской сборки, то в 2023 году их стало 1,2 млн штук.

Единственное проблемой может быть совместимость комплектующих. Однако сейчас компьютеры имеют открытую универсальную архитектуру и собираются быстро, как конструктор.

Судя по программам поддержки от государства отрасли, рынок отечественных компьютеров будет значительно прирастать.

Как сообщает REX, СМИ писали, что спрос россиян на компьютеры, которые собраны кустарным способом в магазинах электроники и мелких мастерских, вырос в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть