Экспроприация активов, неугодные СМИ, Баку и Ереван: главное из заявлений Пескова 13 февраля

Песков назвал экспроприацию активов потрясением для мировой экономики
13 февраля 2024  13:59 Отправить по email
Печать

Экспроприация чужой собственности, в частности, активов России грозит серьёзными последствиями для мировой экономики. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Экспроприация активов серьёзным образом отразится на праве, на перспективах развития экономики, на инвестиционном климате", — сказал он.

По его словам, Россия будет защищать свою собственность и юридически преследовать всех, кто попытается на неё посягнуть.

"Станы ЕС пытаются ставить вопрос об экспроприации активов РФ, нашей собственности. Это посягательство на частную собственность, это незаконное действие. Россия будет защищать свои интересы", - подчеркнул он.

Песков отметил, что в Европе расправляются с неугодными СМИ, признавая их пропагандистами. Европейские власти признают "инструментами пропаганды" любые СМИ, действующие вне общей линии и пытающиеся объективно передать картину.

«Сейчас любые источники, будь то СМИ или материалы из интернета, которые не действуют в рамках мейнстрима информационного и пытаются освещать события с разных сторон, они сразу признаются инструментами пропаганды.

Это абсолютно идёт вразрез с идеалами свободной прессы и лишний раз демонстрирует готовность властей карать неугодные им СМИ. Такое сейчас в Европе случается часто", - пояснил он.

Представитель Кремля заявил, что Москва призывает Ереван и Баку к сдержанности в связи с нынешнем обострением ситуации и надеется, что процесс подготовки мирного договора продолжится.

"Это тревожные новости, которые идут с линии соприкосновения Азербайджана и Армении, Обе стороны призываем всячески избегать любых действий, которые другая сторона может посчитать как провокационные", — сказал он.

Песков отметил, что подобные происшествия как минимум не способствуют подготовки и приближению к моменту подписания мирного договора.

«Но мы надеемся, что этот процесс получит своё продолжение. В Кремле будут очень внимательно наблюдать и продолжать наши контакты с обеими сторонами", - заверил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пресс-секретарь констатировал, что Кремль своевременно сообщит о сроках послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Подготовка к посланию Путина Федеральному собранию уже ведётся. Сроки сообщим своевременно. Также откроем своевременно аккредитацию на мероприятие для представителей СМИ", — уточнил он.

Анонсируя мероприятия президента России на сегодня, Песков сообщил, что Путин 13 февраля в Ново-Огареве пообщается с членами Совбеза.

«Остальные мероприятия в течение дня у главы государства будут непубличными», — добавил пресс-секретарь.

Как сообщал REX, подразделения войск Государственной пограслужбы (ГПС) Азербайджана 13 февраля провели "операцию возмездия" против Армении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть