Важнее думать об импортозамещение, чем о параллельном импорте

Доцент Генкин: важнее думать об импортозамещение, чем о параллельном импорте
6 февраля 2024  15:19 Отправить по email
Печать

Сегодня важнее думать о дальнейшем развитии импортозамещения, чем о параллельном импорте, поскольку у импортозамещения есть принципиальные преимущества, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Генкин.

Это и развитие внутренней экономики, и укрепление национальной безопасности, создание рабочих мест, развитие научно-технического потенциала и многое другое.

Говоря о показателях параллельного импорта в малом и среднем предпринимательстве (МСП), можно выделить несколько основных причин невысокого на сегодня уровня.

Главная из них – трудности с доступом к информации о возможностях и преимуществах параллельного импорта. Большинство предпринимателей не осведомлены о том, как начать этот процесс, какие товары лучше всего импортировать и какие могут быть юридические и таможенные ограничения.

В этом контексте необходимо развитие консультационной деятельности, возможно, при государственной поддержке.

Во-вторых, параллельный импорт требует определённых навыков и ресурсов. Например, критически важным является наличие надёжных поставщиков за рубежом. Очевидны и трудности с организацией логистики: некоторые МСП могут не иметь достаточных ресурсов для осуществления этих операций.

В-третьих, нельзя забывать и о том, что параллельный импорт может быть связан с определёнными рисками, например, подделкой товаров, нарушением авторских прав и т. д. Это также может отталкивать предпринимателей от занятия параллельным импортом.

Как сообщает REX, только 14% малых и средних предприятий (МСП) в России освоили параллельный импорт. По данным НАФИ, параллельный импорт больше подходит крупному бизнес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть