В Госдуме рассказали о нюансах при выходе из Арктического совета

Чепа: При выходе из Арктического совета Россия сжигать мосты не будет
6 февраля 2024  13:04 Отправить по email
Печать

При принятии решения о выходе из Арктического совета Россия сжигать мосты не будет. Об этом корреспонденту REX 6 февраля заявил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа (СРЗП).

«Россия на сегодняшний день - самый активный участник этого совета, и делает очень много для общих интересов, не только членов Арктического совета, а для тех стран, кто заинтересован и в Северном морском пути, и в развитии региона», — отметил Чепа.

Поэтому, говорит депутат, «определенные обязательства, с одной стороны, мешают нам, придерживают, тормозят возможности развития, а с другой стороны, как бы, к сожалению, нет реализации тех общих задач, на которые она нацелена».

«В случае если будет бездействие, а мы также наблюдаем и некоторые недружественные выпады, заявления определенных сторон, например, США предъявили свои требования к определенным территориям, не предоставив в совет в должных расчетов, как это положено делать... Поэтому мы сожалеем о происходящем, но вынуждены защищать свои интересы и действовать в рамках развития этой территории», — заявил Чепа.

Однако хлопать дверями Россия не собирается.

«Россия в плане переговоров всегда была очень гибкая, и мы подчас по многим вопросам и уступки делали. Мы никогда не сжигаем мосты, мы всегда готовы к определенным действиям в случае изменения ситуации», — сказал Чепа.

В этой связи он обратил внимание на то, что Россия не говорит о выходе из определенных соглашений.

«Мы говорим, что мы не выходим, мы приостанавливаем (участие)», — отметил парламентарий.

Посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов заявил, что Россия не исключает выхода из Арктического совета, если его деятельность не будет соответствовать интересам Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть