Найм работников из Индии и Пакистана имеет ряд преимуществ

Эксперты назвали преимущества найма работников из Индии и Пакистана
1 февраля 2024  15:23 Отправить по email
Печать

В российских регионах необходимо увеличить мобильность российских граждан из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Лучше всего использовать вахтовый метод, оргнабор. Данные механизмы позволят снизить напряжённость на трудоизбыточных рынках труда, эффективнее использовать труд российских граждан.

Вместе с этим, при привлечении иностранной силы из Индии, Пакистана и Северной Кореи возникают некоторые сложности из-за языкового барьера.

В последние годы Министерство труда РФ приняло ряд новых нормативных документов, которые в упрощенном порядке позволяют получить российское гражданство высококвалифицированным специалистам из-за рубежа.

Чтобы попасть на зарубежные рынки труда, работодатель должен доказать, что не может заполнить вакансии за счёт внутренних ресурсов.

В данном случае прежде всего важно учитывать государственные интересы и защитить российский рынок труда. Нужно выявлять и использовать внутренние резервы, например, приглашать безработных или желающих сменить рабочее место на основе вахтового метода.

В свою очередь доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская пояснила:

Преимущественно иностранные рабочие удовлетворяют спрос работодателей в таких специальностях как упаковщик, сборщик тары, оператор производственных линий.

Выше других ценятся работники из КНДР, т.к. признано, что они работают быстро и производительно.

У иностранных рабочих есть и своя территориальная «специализация»: так корейцы преимущественно обосновываются на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге, рабочие из Индии - в Подмосковье и Уральском федеральном округе.

Также в России много IT-специалистов из Пакистана, которые работают удалённо.

Привлечение иностранной рабочей силы выигрышно с обеих сторон: страна получает необходимую экономике валюту, а сами рабочие чаще всего зарабатывают неплохие деньги.

Как сообщал REX, российские кадровые агентства стали чаще получать запросы от бизнеса на сотрудников без знания русского языка. Речь идёт о найме работников из Индии, Пакистана и даже Северной Кореи, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть