На предприятии ОПК в калужском Обнинске стартовал выпуск отечественных комплектующих для аддитивного производства

1 февраля 2024  11:48 Отправить по email
Печать

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) оборонно-промышленного комплекса Калужской области освоило выпуск отечественных комплектующих из технической керамики для оборудования, применяемого в аддитивном производстве. Мощности предприятия позволят закрыть дефицит, возникший вследствие санкций. Планируется изготавливать до пяти тысяч изделий в год. Об этом 1 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на генерального директора предприятия Андрея Силкина.

По его словам, производство комплектующих для оборудования, выпускающего металлические порошки - исходное сырьё для 3D-принтеров - обеспечит спрос отечественных предприятий на данные изделия. Разработанные для высокотемпературных установок керамические сопла газового распыления расплавов металлов, втулки и тигельные комплекты по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Они обладают высокими износостойкостью и термоустойчивостью, выдерживая нагрев до 1800 °С, а также имеют высокую химическую стойкость в расплавах металлов.

«Благодаря нашей разработке решена проблема простоя дорогостоящего оборудования из-за отсутствия ключевых комплектующих. В ходе выполнения задачи предприятие получило девять патентов на изобретения, пять из которых являются внедренными в производство. Также разработка отмечена специальной премией всероссийского конкурса по поиску идей создания новых технологий и изделий», — заявил Андрей Силкин.

Как ранее сообщал REX, новую разработку для вертолетной отрасли - радиопрозрачный антенный обтекатель навигационных систем представило обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Калужской области. Изделие, изготовленное из современных композиционных материалов на основе кварцевой ткани, более чем на 10% улучшает эффективность работы бортовых навигационных систем авиационной техники. Созданный на предприятии оборонно-промышленного комплекса антенный обтекатель, выполняющий в составе летательных аппаратов функцию защиты бортовых радиолокационных систем, изготовлен из композиционного материала на основе кварцевой ткани. Благодаря этому он лучше пропускает сигнал, что в свою очередь повышает эффективность работы РЛС вертолетов и другой малоскоростной авиационной техники.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть