Предприятие ОПК из калужского Обнинска представило новинку для вертолётов

Разработка НПП «Технология» повысила эффективность работы бортовых навигационных систем летательного аппарата.
18 мая 2023  17:21 Отправить по email
Печать

Новую разработку для вертолетной отрасли - радиопрозрачный антенный обтекатель навигационных систем представило на XVI международной выставке HeliRussia-2023 Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Калужской области. Изделие, изготовленное из современных композиционных материалов на основе кварцевой ткани, более чем на 10% улучшает эффективность работы бортовых навигационных систем авиационной техники. Об этом 18 мая сообщает корреспондент REX со ссылкой на генерального директора предприятия Андрея Силкина.

Созданный на предприятии оборонно-промышленного комплекса антенный обтекатель, выполняющий в составе летательных аппаратов функцию защиты бортовых радиолокационных систем, изготовлен из композиционного материала на основе кварцевой ткани. Благодаря этому он лучше пропускает сигнал, что в свою очередь повышает эффективность работы РЛС вертолетов и другой малоскоростной авиационной техники. При этом ученым удалось обеспечить высокую устойчивость обтекателя к комплексу эксплуатационных воздействий — климатическим условиям, аэродинамическим факторам. Технология изготовления позволяет создавать обтекатели как для существующего отечественного вертолётного парка, так и для перспективных образцов.

Работая над радиопрозрачным обтекателем для бортовых РЛС, специалисты «Технологии» использовали опыт создания аналогичных систем для высокоскоростных летательных аппаратов. В результате удалось на 10% улучшить качество работы оборудования и надежно защитить его от внешних воздействий.

«Данная разработка – пример эффективной реализации научных заделов. Технология, по которой изготовлен обтекатель, позволит повысить безопасность перспективных моделей и даст возможность модернизировать уже эксплуатирующиеся машины», — отметил Андрей Силкин.

В настоящее время специалисты предприятия работают над созданием следующего поколения изделий, которое обеспечит повышение эффективности работы бортовых навигационных систем еще на 10% и позволит добиться уровня прохождения электромагнитных волн в диапазоне навигационных систем летательных аппаратов не менее 92-96%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

REX ранее сообщил, что Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Калужской области (Госкорпорации "Ростех") создало композиционный материал нового поколения, который может быть использован при изготовлении радиаторов систем терморегулирования космических аппаратов для межпланетных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть