Непредсказуемость криптовалют: чего опасаться желающим вложиться

Эксперт Заноздрин объяснил, в чём непредсказуемость криптовалют
25 января 2024  14:42 Отправить по email
Печать

Сегодня крипторынок поддерживается только интересом участников рынка, ни о какой реальной экономической составляющей в таком виде товара как криптовалюта не существует, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Если человек покупает обычный товар будь то золото, нефть и т.д., то он может использовать это в производстве и потреблении, если он покупаем акции, то он покупает долю в компании.

Если рассматривать просто денежные средства такие как рубль или евро то стабильность данных валют поддерживается государством. Крипторынок поддерживается только участниками рынка, кто они? как долго они будут присутствовать на рынке? как долго они будут проявлять интерес к данному виду актива? Что можно получить от покупки криптовалюты? как её можно использовать? Безопасны ли переводов? Есть ли защита от санкций?

Всё это даёт некую неопределённость, что увеличивает волатильность на рынке. К то му же данный рынок не является децентрализованным. У человека должен быть как минимум счет, где хранится его криптовалюта. А это уже говорит, что любые операции не являются тайной.

Организация, открывшая счет этого человека подвержена регулированию и следует правилам согласно действующему законодательству - как и любой коммерческий банк (в данный момент условия использования счета могут быть различны, но все может изменится).

Криптовалюты представляет собой дополнительный инструмент для торговли, на котором можно спекулировать. Цены на данные вид валют могут изменяться значительно. Так за 2023 год биткоин вырос на 150%.

Только за январь 2024 года максимальный рост составлял 15% после чего падение от максимума была 18%. Как видно колебания биткоина значительны. Самое главное правильно оценивать риски и выбор стратегии в работе на данном инструменте.

Спрос на криптовалюты может быть огромным и может ещё продолжить увеличиваться, Но опять же всё будет зависит от регулирующих органов. Сейчас законодательство только формируется и может сложиться так, что в крупнейших странах крипторынок не найдёт поддержку со стороны регулятора.

Как сообщал REX, биткоин непредсказуем, его курс может как рекордно вырасти, так и рекордно упасть, заявил в беседе с «Лентой.ру» предупредил россиян финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть