Биткоин нацелен покорить максимумы уже в 2024 году

Эксперт Николай Переславский назвал причины повышенного спроса на биткоин
10 января 2024  14:28 Отправить по email
Печать

Биткоин (Bitcoin) растёт пятый месяц подряд оставаясь одним из самых привлекательных активов на бирже, заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

Несмотря на непростые отношения криптобирж с государственными органами в США монеты пользуются спросом и являются одним из самых доходных активов в 2023 году,

Биткоин, например, вырос более чем на 147% с начала 2023 года. В первой декаде января 2924 года рост продолжается, и на сегодня это ещё плюс 4,5%, а стоимость актива превышает $45500.

Спрос на биткоин обусловлен двумя обстоятельствами: низкой базой в 2022 году актив потерял более чем на 70% своей стоимости и растущее недоверие инвесторов к фиатным (необеспеченным) деньгам коими являются все мировые валюты, в том числе и доллар США, после отмены Бреттон-Вудского соглашения в 1971-1973 годах. Покупательская способность денег постоянно снижается, и текущая инфляция это только подтверждает.

В 2024 году Bitcoin сохранит свой потенциал к росту и уже в I квартале котировки могут уйти в район 52000$. В среднесрочной перспективе (до конца года) у Bitcoin есть хороший и привлекательный ориентир – истерический максимум в районе $65000. Перспективы на 2-3 года будут зависеть от одобрения в США запуска спотовых ETF на Bitcoin и соответственно приток новых денег в этот сегмент рынка.

Что касается покупки того или иного актива в данный конкретный момент, то совет тут следующий: не торопитесь покупать на сильно растущем рыке. Биржевая торговля устроена циклично, за резкими взлётами происходит снижение цены или по биржевому понятию - коррекция.

Самый разумный вариант как раз на коррекции и покупать, естественно если общий растущий тренд сохраняется. Сейчас на торгах Bitcoin резко выросла волатильность, что свидетельствует о высокой спекулятивной составляющей.

В то же время, хочется напомнить, что в случае ухода цены ниже $43000, коррекция может быть более глубокой в район $40000. В любом случаи, следует управлять рисками и капиталом и пользоваться защитными стоп ордерами в случаи резкого падения актива.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, курс биткоина может достичь отметки в 200 тысяч долларов к концу 2025 года, считают эксперты банка Standard Chartered.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть