Поведение игроков крипторынка очень эмоционально: они становятся жадными

Эксперт Стариковский рассказал о динамике курса биткоина в 2024 году
10 января 2024  12:20 Отправить по email
Печать

Среди криптотрейдеров весьма популярна стратегия торговли, основанная на индексе страха и жадности. Поведение игроков крипторынка очень эмоционально, заявил REX руководитель проектов Центра цифровых технологий управления Института информационных систем ГУУ Андрей Стариковский.

Люди становятся жадными, когда рынок растёт, и это приводит к формированию синдрома упущенной выгоды (fear of missing out; сокр. FoMO) — тревожному психическому состоянию, когда человек боится пропустить интересное или важное событие.

Кроме того, люди часто продают свои монеты, иррационально и эмоционально реагируя на красные снижающиеся цифры курсов криптовалют. Разработчики индекса страха и жадности основываются на двух базовых допущениях:

- чрезвычайный страх может быть признаком того, что инвесторы слишком обеспокоены. Это может быть хорошая возможность для покупки актива;

- когда инвесторы становятся чрезвычайно жадными, это означает, что на рынке необходима коррекция.

Благодаря индексу страха и жадности анализируется текущее настроение рынка, которое представляется в виде простого числа от 0 до 100, где 0 означает «Чрезвычайный страх», а 100 означает «Чрезвычайную жадность».

В данный момент на рынок пришла «чрезвычайная жадность», что может означать для многих опытных трейдеров удачный момент для продажи своих криптомонет, тем самым фиксируя прибыль. При этом покупать снова («откупать») криптомонеты станет выгодно, когда индекс страха и жадности будет находиться на уровне «чрезвычайного страха».

Для определения индекса страха и жадности используется шесть параметров. Каждый из них оценивается таким же образом, как и в предыдущий день, чтобы наглядно продемонстрировать изменение настроений на крипторынке.

Этот индекс предназначен только для биткоина и определяющее значение играет волатильность цены. Вот список всех факторов, которые влияют на показатель этого индекса:

- волатильность (измеряется текущая волатильность и максимальные просадки биткоина, производится сравнение с соответствующими средними значениями за последние 30 и 90 дней. Необычный всплеск волатильности – это признак «пугающего» рынка);

БУДЬТЕ В КУРСЕ

- импульс / Объем рынка (измеряется текущий объем и рыночный импульс по сравнению со средними показателями за последние 30/90 дней, затем эти два значения соотносятся. Как правило, если ежедневно на фоне позитивных условий на рынке фиксируются высокие объёмы покупок, это означает, что игроки рынка проявляют излишнюю жадность);

- социальные сети (в соцсетях собираются и подсчитываются сообщения с различными хэштегами, затем анализируется, насколько быстро и активно пользователи реагировали на эти сообщения за определённые периоды времени. Необычно активная реакция приводит к росту интереса общественности к монете и, на взгляд разработчиков, отражает жадность игроков рынка);

- опросы (разработчики индекса жадности и страха проводят еженедельные опросы и узнают, как люди воспринимают текущую ситуацию на рынке. В каждом опросе принимает участие 2000-3000 человек, и таким образом формируется представление о настроении криптоинвесторов):

- доминирование (доминирование монеты – это что-то похожее на долю монеты в общей рыночной капитализации. В случае с биткоином: разработчики считают, что рост доминирования биткоина вызван страхом чрезвычайно спекулятивных инвестиций в альткоины, поэтому биткоин становится все более безопасным инструментом сохранения капитала.

И наоборот, когда доминирование биткоина уменьшается, это значит, что люди проявляют излишнюю жадность, вкладывая деньги в более рискованные альткоины, мечтая о возможности поучаствовать в новом крупномасштабном бычьем ралли. Стоит отметить, что рост доминирования любого альткоина, наоборот, вызывает больший интерес к монете и может привести к чрезвычайно бычьему / жадному поведению на рынке этой конкретной монеты);

- тренды (анализируются данные Google Trends по различным поисковым запросам, связанным с биткоином. Особенное внимание уделяется изменению объёмов поисковых запросов, а также рекомендуемым и популярным запросам на данный момент.)

В данный момент скачки цены биткоина связаны с новостью о том, что комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовый биткоин-ETF (ETF - сокращение от Exchange Traded Fund — это фонд, чьи акции можно купить и продать на бирже). Биткоин-ETF — это торгуемый на бирже фонд, в который входит только биткоин. Покупая доли такого фонда, инвесторы могут зарабатывать на росте курса криптовалюты.

При этом, торги ETF проходят на биржах – их покупка и продажа очень похожа на инвестирование в акции, но есть различия. Если акция – это всегда ценная бумага одной компании, то ETF может состоять из корзины активов. А ещё торгуемый на бирже фонд позволяет обходить прямые инвестиции, так как инвестор вкладывается не в актив, а в ETF.

Сначала сегодня произошёл резкий рост цены биткоина на $1000 в связи с опубликованием в социальной сети информации об одобрении SEC спотового биткоин-ETF, далее поступила информация, что новость была фейком, так как аккаунт в социальной сети взломали. Это привело к обратному падению и даже более глубокому снижению цены биткоина. На данном примере очень хорошо видно, насколько волатильна криптовалюта и как влияют новости на её стоимость.

Если рассматривать перспективу роста цены биткоина в 2024-2025 гг., то можно предположить ближайший откат цены до определённого уровня, тем самым переход индикатора страха и жадности в диапазон «страха». Обычно такой период совпадает с ростом отдельных альткоинов, поскольку криптоинвесторы переводят свои активы из биткоина в другие монеты.

Вполне вероятно рынок криптовалют ожидает альтсезон, со взрывным ростом определённых альткоинов. И далее, циклично, пойдёт нарастание индекса страхи и жадности, на новом витке, которого вполне вероятен рост биткоина до $100-200 тыс.

Как сообщал REX, по мнению экспертов банка Standard Chartered, курс биткоина может достичь отметки в 200 тысяч долларов к концу 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть