Какие квартиры больше всего поднялись в цене

Доцент Ермилова назвала причины роста спроса на маленькие квартиры и студии
24 января 2024  15:20 Отправить по email
Печать

Повышение спроса на маленькие квартиры и студии в России обусловлено в основном их ценовой доступностью, заявила REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

Соответственно, спрос на них растёт активнее. Тем не менее, по цене на квадратный метр такие квартиры стоят дороже, чем жилье большей квадратуры. К примеру, стоимость одного квадратного метра в студии достигает 100 тысяч рублей, при этом цена на квадратный метр обычной квартиры в том же доме может составлять 80 тысяч рублей.

Поскольку ипотечное кредитование подорожало, граждане, которые нуждаются в покупке недвижимости, могут рассчитывать на варианты меньшей квадратуры. Подорожало и льготное кредитование, вырос размер первоначального взноса.

В целом, ужесточаются условия выдачи кредита, поэтому сейчас недвижимость большей квадратуры стало доступно меньшему количеству покупателей. Спрос на маленькие квартиры и студии, как на более доступные варианты, будет продолжать расти, пока не смягчатся условия кредитования.

Как сообщает REX, студии и однокомнатные квартиры пользуются большим спросом в России, это вызвало рост цен, сообщают риелторы, опрошенные порталом MSK1. Стоимость квадратного метра поднялась на 16,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть