У квартир на рынке не хватает покупателей

Доцент Осянин прогнозирует охлаждение спроса на жильё к весне 2024 года
22 января 2024  15:43 Отправить по email
Печать

Цены на недвижимость могут снизиться к весне 2024 года из-за низкого спроса и общей ситуации на рынке жилья. Но такие прогнозы могут быть подвержены изменению в зависимости от текущих и будущих рыночных условий жилья, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Во-первых, низкий спрос на жилье может повлиять в сторону замедления роста цен. Однако ожидать существенного снижения цен тоже не стоит.

Скорее всего, цены зафиксируются на занятых позициях, а затем будут находиться на уровне инфляции, то есть ценовая ситуация может измениться в зависимости от темпов инфляции.

Во-вторых, рост или снижение доходов населения также России могут повлиять на спрос на жильё. Снижение дохода может заставить людей пересмотреть свои планы на покупку жилья и отложить её покупку на более благоприятные условия.

Так как сегодняшние требования по покупке жилья в ипотеку подталкивают многих покупателей рассматривать свой доход, как успех в получении ипотеки. Поэтому из-за подорожавшей ипотеки спрос на жильё в будущем охладится.

В связи с этим застройщики и продавцы, однако существенного снижение цен не будет и максимум составит до 10%, чтобы не работать себе в убыток. В случае повышения доходов населения, часть тех, кто планировал покупку, могут приобрести недвижимость в обозримом будущем по текущим условиям.

В-третьих, некоторые аналитики указывают на переоценку недвижимости в некоторых регионах России. Если цены на жилье в этих регионах были изначально завышены, рынок жилья может начать корректировку, приводящую к снижению цен.

Все эти факторы в совокупности могут привести к снижению цен на жилье в России к весне 2024 года. Однако следует отметить, что прогнозы аналитиков не всегда точны и реальная ситуация может отличаться в зависимости от многих факторов.

Как сообщал REX, цены на квартиры на вторичном рынке могут подешеветь к весне на фоне низкого спроса, писал «Коммерсант». Спрос на жилье демонстрирует снижение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть