Дания вслед за Швецией берёт курс на милитаризацию в Арктике

23 января 2024  20:26 Отправить по email
Печать

Скандинавские страны продолжают демонстрировать активную заинтересованность в Арктике, в том числе наращивая свой военный потенциал в регионе. Вслед за планами Швеции построить новые подлодки в Балтийском регионе, курс на милитаризацию взяла Дания, пишет Telegram-канал СМП.

Копенгаген намерен потратить почти $400 млн на усиление разведки в Арктике и Северной Атлантике. Со стороны Дании — это своеобразный реверанс в сторону НАТО, так как план подразумевает модернизацию оборонной стратегии страны в рамках рамочного соглашения с альянсом.

Уже известно, что один из главных акцентов будет сделан на дроны-разведчики дальнего радиуса действия. Такие планы Копенгагена напрямую способны повлиять на и так не слишком позитивные отношения с Россией.

Будьте в курсе: Швеция строит новые подлодки в Балтике – есть ли угроза для России?

Попытка датчан вклиниться в борьбу сверхдержав в Арктике через контроль водных ресурсов объясняется стремлением защитить Гренландию и Фареры. Впрочем, если говорить о потенциальной угрозе, то она исходит прежде всего от соседей по скандинавскому региону.

Усилия Швеции по созданию подводных лодок для патрулирования Балтийского моря можно воспринимать как прямую угрозу России со стороны НАТО. Все это вынуждает Москву к серии ответных мер, включая наращивание своего военного присутствия в Арктике, а также испытания новых видов вооружений и открытия морских баз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть