Кто победит в формировании цен на жильё: продавец или покупатель

Доцент Казанцева: жильё имеет сложную структуру ценообразования
23 января 2024  10:49 Отправить по email
Печать

Рынок жилья находится в постоянном динамическом движении. В рамках макроэкономической теории ценообразование на жильё должно регулироваться невидимой рукой рынка, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений государственного университета управления Наталья Казанцева.

Но это происходит не всегда так. Следует учитывать тот факт, что рынок недвижимости один из самых регулируемых, в том числе, со стороны государства.

Жильё имеет сложную структуру ценообразования, выступая в разных ипостасях как экономический, правовой, социальный и материальный объект.

Поэтому любые регуляторные изменения со стороны государства делают рынок жилья рынком продавца или покупателя. По мнению ряда аналитиков, сейчас наступает рынок покупателя. А это значит, что его возможности будут диктовать ряд условий в формировании цен на объекты первичного и вторичного рынка жилья.

Первичный рынок жилья наиболее существенно ощутил на себе упущенную выгоду застройщиков, да и банков, с введением ограничений в условиях льготной ипотеки, выразившихся в повышении первоначального взноса, ограничении суммы кредита, изменении ставки по кредиту, в росте себестоимости строительства и удорожание проектного финансирования из-за повышения ключевой ставки.

Бум ипотечного кредитования в 2023 году, массовое строительство и подстёгивание спроса на фоне слухов об окончании льготного жилищного кредитования делали рынок почти равнозначным как для продавца, так и для покупателя.

Сейчас же наступил момент лёгкого замешательства для продавцов, покупателей, риэлторов и необходимости находить решения для всех.

Застройщики будут находить способы удовлетворить запросы покупателей, не снижая цену, а предоставляя определённые преференции в виде дополнительных опций (отделка, машиноместо и другие), изменяя конструкцию зданий, локацию строительства новостроек. В противном случае цену придётся снижать, но это снижение не будет значительным и может варьироваться в диапазоне 7-10%.

Большинство застройщиков пойдут на условия партнёрства с банками, оплачивая им своеобразную комиссию, в отдельных случаях не перекладывая её на плечи покупателей. Это несколько стабилизирует цены

В дальнейшем девелоперам придётся переходить в регионы, где ограниченные кредитные суммы по льготной ипотеке позволяют приобрести жилье, где наиболее развита семейная ипотека и индивидуальное жилищное строительство, обходящееся дешевле даже по «рыночной» ипотеке, правда и там придётся копить на покупку жилья дольше.

На вторичном рынке жилья доминирование продавцов-владельцев жилья будет также наблюдаться. Даже соглашаясь на небольшое снижение цены продажи (3-5%) они все равно остаются в выигрыше, так как рост стоимости жилья наблюдался до этого много лет.

Таким образом, снижение спроса со стороны покупателей хоть и окажет небольшое влияние на снижение цен, но оживление рынка при возможном изменении ключевой ставки ЦБ РФ и решений по изменению условий в положительную сторону по льготной ипотеке вернёт их на прежний уровень. И это произойдёт, скорее всего, уже к концу 2024 года или несколько ранее.

Как сообщал REX, цены на квартиры на вторичном рынке могут подешеветь к весне на фоне низкого спроса. Спрос на жильё в России демонстрирует снижение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть