России по силам импортозаместить радиовещательные кабели

Доцент Тимофеев: России по силам импортозаместить радиовещательные кабели
22 января 2024  16:16 Отправить по email
Печать

Российским радиовещателям удалось заместить большую часть иностранного оборудования. Скорее всего, стоимость коаксильного кабеля в магазинах может подрасти, причём цена будет дифференцированно расти в зависимости от длины, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Для стандартной потоковой телепередачи ТВ используют кабели RG-6, RG-11 и RG-59. Вообще цены на коаксильные кабели начинаются от 4900 рублей за 100 метров. Средняя цена RG-11 – 30 тыс. рублей за бухту.

Часть поставок такого кабеля шло из Польши (компания SAT), которая является недружественной. В Московской области есть четыре кабельных завода, которые возможно смогут, может не прямо сейчас, но со временем импортозаместить необходимую продукцию.

Даже те, кто под российской маркой всё же часть (этап, ресурс) производили в Китае, теперь постепенно полный цикл производства полностью локализуют в России.

При том, что Россия значительно наращивает разведку меди, алюминия и других полезных для электроники и их добычу, стоит ожидать старт большого числа локализованных в России производств кабелей самого разного класса с очень низкой себестоимостью.

Как сообщал REX, российским радиовещателям по итогам 2023 года удалось заместить большую часть иностранного оборудования, писал "Коммерсант". Но некоторые проблемы в радиовещательной отрасли в России все ещё наблюдаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть