Импортозамещение благоприятно сказывается на российской экономике

Аналитик Чернов: импортозамещение благоприятно сказывается на экономике России
10 января 2024  13:55 Отправить по email
Печать

Прогноз Всемирного банка (ВБ) по экономическому росту России был повышен на фоне опережающих темпов в 2023 году, за прошлый год ВБ также повысил прогноз сразу с 1,6%, до 2,6%, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Снижение прогноза по росту глобальной экономики Всемирный банк объясняет увеличением геополитической напряжённости и замедлением крупнейших мировых экономик из-за высоких ставок, что окажет давление и на темпы роста ВВП развивающихся стран.

Рост российской экономики поддерживает быстрые темпы, благодаря высоким показателем в обрабатывающей промышленности, что вызвано ростом заказов как для оборонно-промышленного комплекса, так и для внутреннего рынка на фоне форсирования процесса импортозамещения.

В 2024 году спрос продолжит расти, но жёсткая денежно-кредитная политика Банка России будет ограничивать возможности увеличения предложения на внутреннем рынке.

В конце декабря прогнозировался экономический рост в РФ в 2024 году в диапазоне 0,5–1,5%. "Сужать" его ещё рано, поскольку в 2024 году вышло мало макростастики по экономике РФ и не прошло ни одного заседания ЦБ РФ, поэтому он остаётся актуален.

Снижение ключевой ставки рефинансирования в первом полугодии 2024 года или снижение геополитического обострения заставит пересмотреть наш прогноз в сторону повышения.

Повышение ключевой ставки рефинансирования или удержание текущей ставки ЦБ РФ в 16% годовых на протяжении всего 2024 года вынудит пересмотреть прогноз в сторону замедления темпов роста ВВП.

Как сообщал REX, согласно обновлённому прогнозу Всемирного Банка, в 2024 году экономика России вырастет на 1,3%, а не на 1,2%, как он прогнозировал в июне. Прогноз по росту ВВП РФ в 2025 году тоже был повышен с 0,8% до 0,9%.

Прогноз роста глобальной экономики на 2024 год остался прежним на уровне в 2,4%, а на 2025 год он был понижен с 3,0%, до 2,7%, а также в пресс-релизе добавили, что по итогу 2024 года глобальная экономика может поставить антирекорд за последние 30 лет по темпам роста ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть