Аналитики объяснили повышение прогноза Всемирного банка по ВВП России

Аналитики «Финам» объяснили повышение прогноза Всемирного банка по ВВП России
10 января 2024  14:54 Отправить по email
Печать

Прогноз мировой экономики Всемирного банка (ВБ) представляет интерес существенное отставание прогнозов организации на 2024 год от фактической ситуации в российской экономике, заявили в аналитическом управлении ФГ «Финам».

Ещё в июне 2023 года ВБ ожидал снижения ВВП России в 2023 году на 0,2%, в октябре повысил оценку до роста на 1,6%, и сейчас вновь улучшил её – до 2,6% (по данным Минэкономразвития, за 11 месяцев 2023 года ВВП России вырос уже на 3,3%).

ВБ объясняет более сильное восстановление российской экономики по сравнению со своими прежними прогнозами масштабной бюджетной поддержкой, в том числе и увеличением военных расходов.

Что касается прогноза на 2024 год (замедление роста до 1,3%), то эта оценка ВБ мало изменилась по сравнению с его прежними прогнозами, близка к консенсус-прогнозу и к верхней границе нашего прогноза (1-1,3%).

Ожидаемое замедление роста экономики связывается с ограниченностью производственных ресурсов (прежде всего, кадровым голодом), жёсткой денежно-кредитной политикой Банка России, санкционными ограничениями, сдерживающими экспорт.

Как сообщал REX, по прогнозу Всемирного банка, в 2024 году экономика России вырастет на 1,3%, а не на 1,2%, как он прогнозировал в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть