Глава МИД Китая Ван И совершает визит в Бразилию

20 января 2024  22:34 Отправить по email
Печать

В Бразилии с визитом находится глава МИД КНР Ван И, продолжающий в Латинской Америке турне, которое он начал в Африке. Как информирует 20 января Синьхуа, вместе с бразильским коллегой Мауро Виейра руководитель китайской дипломатии сопредседательствовал на заседании четвёртого двустороннего всеобъемлющего стратегического диалога глав МИД, посвящённого вопроса сопряжения развития в различных сферах.

Ван И заявил, что Латинская Америка всегда являлась приоритетным направлением китайской внешней политики и подчеркнул, что Пекин и Бразилия неизменно поддерживают друг друга по ключевым, наиболее чувствительным вопросам. Отношения с Бразилией как членом БРИКС, по словам Ван И, имеют для Китая особое значение, он всячески содействует национальному развитию Бразилии. Пользуясь отмечаемым в этом году полувековым юбилеем установления между странами дипломатических отношений, Пекин намерен дать новый импульс всеобъемлющему стратегическому партнерству. М. Виейра, в свою очередь, отметил серьезный прогресс двусторонних отношений в последние годы.

Также сообщается, что по окончании встреч в бразильской столице Ван И отбыл в город Форталезу, где его ожидал для переговоров президент Бразилии Лула да Силва. Речь, как сообщает Синьхуа, шла о расширении партнерских отношений, включая формат международных организаций, таких как Сообщество латиноамериканских и карибских стран (СЕЛАК) и Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР). Л. да Силва в ходе беседы подчеркнул безусловную приверженность Бразилии принципу одного Китая.

Напомним, что бразильский лидер в апреле 2023 года совершил важный государственный визит в Китай, где в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином были достигнуты важные договорённости. В том числе, стороны тогда договорились о полном переходе двух стран на расчеты в юанях и реалах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть