Затулин предложил отменить мораторий на смертную казнь для приобретших гражданство РФ

18 января 2024  16:08 Отправить по email
Печать

Лишение гражданства России не должно рассматриваться как альтернатива наказанию за особо опасные преступления, следует применять смертную казнь. Как передает корреспондент REX 18 января, об этом заявил депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»).

«Лишение гражданства – это не способ борьбы с преступлением. Способ борьбы с преступлением, во-первых, не давать гражданство тем, кто не должен его получить, а во-вторых, если вы преступили закон, вы все должны понести наказание и возможно, гораздо более строгое, чем сегодня нами предусмотрено», — сказал Затулин.

Он предложил отменить мораторий на смертную казнь.

«Например, за массовые теракты в школах и детских садах почему нам не отменить мораторий на смертную казнь для этих людей. Какие здесь могут быть судебные ошибки? Конституция это позволяет делать. В Конституции сказано, что если обеспечен суд присяжных, то возможно вынесение смертных приговоров в особых случаях. Мы этого не делаем, это принципиальная наша позиция, официальная. Но я считаю, что в создавшейся ситуации она неправильная», — отметил Затулин.

Парламентарий также обратил внимание на последствия лишения гражданства.

«Лишать гражданства – это что, значит нельзя их судить? Нельзя их в тюрьмы отправлять? Конечно, преступник должен сидеть в тюрьме. А после этого он выходит из тюрьмы, если это предусмотрено его сроком, и что мы с ним делам? Он – лицо без гражданства. Отправляем его обратно на Украину?» - задает вопрос Затулин.

Госдума накануне после бурной дискуссии отклонила законопроект депутата Госдумы Михаила Матвеева (КПРФ) о расширении перечня преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение приобретенного российского гражданства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть