ЛАГ обсудит последствия меморандума между Эфиопией и Сомалилендом о Красном море

15 января 2024  14:05 Отправить по email
Печать

Заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств Хусам Зеки сообщил, что 17 января Арабское подразделение решило провести экстренное онлайн-заседание на уровне министров иностранных дел. Об этом сообщает египетское информационное агентство (MENA).

На встрече будут рассмотрены "последствия меморандума о взаимопонимании, незаконно подписанного между Эфиопией и Сомалилендом, в соответствии с которым администрация Аддис-Абебы получила концессию на эксплуатацию северо-запада Сомали в Красном море".

Премьер-министр Сомали Хамза Абди Барре заявлял, что указанный меморандум о взаимопонимании недействителен, и предупредил Эфиопию о рисках вторжения на территорию Сомали.

Правительство Сомали отозвало своего посла из Эфиопии после того, как Эфиопия заключила соглашение о доступе к морю с Сомалилендом, который в одностороннем порядке провозгласил свою независимость.

Лига арабских государств и ряд стран-членов лиги, в том числе Египет, объявили о своем отказе от соглашения и поддержке суверенитета Сомали над своей территорией.

Как сообщал REX, Сомалиленд, в одностороннем порядке провозгласивший независимость от Сомали в 1991 году, предоставил Эфиопии разрешение на использование своего побережья в коммерческих и военных целях в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным 1 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть