Эфиопия подписала меморандум с Сомалилендом о доступе к Красному морю

1 января 2024  18:56 Отправить по email
Печать

Эфиопия подписала меморандум о взаимопонимании с Сомалилендом, отколовшимся регионом Сомали, о получении доступа к Красному морю в обмен на долю в ее флагманском авиаперевозчике Эфиопские авиалинии. Об этом 1 января сообщает Bloomberg.

Детальные переговоры по достижению официального соглашения завершатся через месяц, сообщил Редван Хусейн, советник по национальной безопасности премьер-министра Абия Ахмеда.

Меморандум о взаимопонимании позволит Эфиопии арендовать доступ к Красному морю у Сомалиленда для использования в качестве военной базы и в коммерческих целях на 50 лет, сказал Хусейн. Эфиопия также может построить инфраструктуру и коридор, заявил он на брифинге в столице Аддис-Абебе, на котором присутствовал президент Сомалиленда Муза Бихи Абди.

В октябре Абий назвал доступ к океану стратегической целью и предупредил, что неспособность обеспечить его может привести к конфликту.

Замечания Абия вызвали упреки со стороны Эритреи, Сомали и Джибути, которые назвали свой суверенитет и территориальную целостность священными и не подлежащими обсуждению.

Его позиция по Красному морю вызвала обеспокоенность среди дипломатов новой региональной нестабильностью.

Как сообщал REX, в октябре Джибути присоединилась к Эритрее и Сомали, отклонив призыв премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда предоставить его стране прямой доступ к порту на Красном морю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть