В ЕС назрела дилемма по поводу импорта стальных полуфабрикатов из России

Экономист Смирнов: в ЕС назрела серьёзная дилемма по поводу стальной продукции
22 декабря 2023  14:02 Отправить по email
Печать

Несмотря на сопротивления со стороны потребителей российской металлопродукции, в 12-м пакете санкций Европейский союз (ЕС) продолжил расширять ограничения на импорт стали, чугуна, алюминия и меди, заявил REX заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Поскольку до начала специальной военной операции (СВО) зависимость ЕС от поставок металлопродукции из России была высокой, то ограничения в отношении неё вводятся постепенно.

Примечательно, однако, что в 12-м пакете были вновь сделаны послабления для импорта стальных полуфабрикатов из России – квоты на них продлены ещё на четыре года.

Просьба европейских производителей о смягчении ограничений на импорт российских стальных полуфабрикатов (слябов) объясняется тем, что российские слябы намного (около 25 %) дешевле аналогичных полуфабрикатов, которые ЕС закупает у альтернативных поставщиков.

К тому же, производители стали в ЕС уже столкнулись с серьёзным ростом себестоимости, вызванным энергетической инфляцией.

Кроме того, следует учитывать, что с началом СВО Украина, являвшаяся ранее одним из ключевых поставщиков (вторым после России) стальных полуфабрикатов, фактически перестала их экспортировать, поскольку они производились в основном в регионах, которые отошли к России (тот же уже ставший широко известным завод «Азовсталь» в Мариуполе).

Таким образом, в ЕС сейчас назрела серьёзная дилемма по поводу стальной продукции, поскольку, если санкции в отношении российских стальных полуфабрикатов не будут соблюдаться, то, как полагает ЕС, недобросовестная конкуренция на рынке ЕС усилится, так как некоторые производители будут использовать преимущества дешёвого импорта из России (в отличие от тех производителей, которые используют европейских поставщиков и формируя полный цикл производства исключительно внутри Европы).

Как сообщал REX, европейские производители не хотят отказываться от импорта некоторых видов российской стальной продукции, поэтому призывают Европейский союз продлить разрешение на ввоз слябов из России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть