Причин продления льготного импорта в ЕС стальных полуфабрикатов несколько

Эксперт Баранов назвал причины продления импорта стальных полуфабрикатов
22 декабря 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Причин продления льготного импорта стальных полуфабрикатов может быть несколько, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Во-первых, возможно, это связано с тем, что собственное производство такой продукции в Европе не выпускает достаточное количество продукции, требуются её поставки из других стран, в частности, из России.

Во-вторых, потребителей не удовлетворяют объёмы поставки и качество стальных полуфабрикатов из других стран, а эта продукция российского производства хорошо знакома им, устраивает по качеству и по цене.

В-третьих, не исключено, что европейские изготовители продукции из стальных полуфабрикатов не полностью перестроили технологические процессы на слябы от других поставщиков, им ещё требуется время, поэтому они обратились за продлением разрешения на импорт российской продукции.

Продление разрешения на импорт в европейские страны стальных полуфабрикатов российского производства имеет большое значение для отечественных металлургических компаний.

В первую очередь потому, что это позволяет сохранить контакты с европейскими потребителями, продолжить торговлю с ними, что актуально в условиях жёсткой конкуренции на мировом металлургическом рынке.

Также это даёт производителям возможность сохранить объёмы производства, не потерять компетенции, сберечь соответствующих специалистов.

Кроме того, доход от продажи продукции в европейские страны увеличит финансовые показатели металлургических компаний, производящих стальные полуфабрикаты, что отразится на стоимости компаний.

Не стоит забывать и о том, что продажа продукции в Европу повышает узнаваемость отечественных металлургов, укрепляет их конкурентные позиции, способствует заключению новых контрактов.

Как сообщал REX, европейские производители не хотят нести убытки, отказываясь от импорта некоторых видов стальной продукции из России. Они просят продлить разрешение на импорт стальных полуфабрикатов из РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть