Греция присоединится к операции «Страж процветания» в Красном море

21 декабря 2023  15:44 Отправить по email
Печать

Греция направит фрегаты для участия в операции «Страж процветания» проводимой коалицией во главе с США в Красном море и Аденском проливе. Об этом сообщил 21 декабря министр обороны страны Никос Дендиас, передаёт корреспондент REX.

«По приказу премьер-министра Кириакоса Мицотакиса я попросил начальника Генерального штаба Греции Констандиноса Флороса и главу военно-морского флота направить фрегат, принадлежащий греческому флоту, для участия в операции «Страж процветания» с целью защиты торговых судов и жизней моряков», – говорится в распространённом заявлении министра.

Дендиас добавил, что «международное сообщество сталкивается с серьёзной проблемой безопасности в Красном море и Аденском заливе», и отметил, что «нападения на торговые суда угрожают жизням людей, а также международной безопасности и стабильности».

Как передавало REX, накануне министерство судоходства Греции рекомендовало коммерческим судам, курсирующим в Красном море и Аденском заливе, избегать йеменских вод на фоне нападений со стороны хуситов.

Читайте подробнее: Греция советует избегать йеменских вод после нападений в Красном море

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть