Большое влияние на рынок IT-специалистов оказали процессы релокации

Эксперт Терелянский: IT-сфера «сбоит» из-за процессов релокации
19 декабря 2023  15:32 Отправить по email
Печать

Рынок труда - достаточно многообразная и сложная структура, а IT-специалист и тем более «вакансия для IT-специалиста» очень неясная фраза для определения востребованной профессиональной специализации заявил REX профессор, заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Терелянский.

Например, если в поисковой строке агрегатора HH сегодня набрать запрос «IT-специалист», то агрегатор выдаст 1308 вакансий в Москве. Анализ всего списка вакансий даст понимание, что требуемые специалисты вовсе не профессионалы в области разработки и создания hardware и software, и даже более того, вообще не имеют отношения к IT.

Например, из 1308 IT-вакансий только 175 заявлено как «Программист, разработчик программ», 119 имеют обязанности «Специалист по подбору персонала», 79 вакансий это «Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами», 106 – «Специалист технической поддержки», так же в этом пуле вакансий есть «Специалист по учёту IT-оборудования (без опыта работы)» и «Менеджер по обучению IT-специалистов».

То есть, как видно, в структуре вакансий с упоминанием термина «IT-специалист», только 36% являются, собственно, IT-специалистами, которые заняты разработкой новых программных продуктов. 24% — это люди, которые будут искать IT-специалистов, 16% – классические «продажники».

Анализ обязанностей из описания вакансий, в которых чётко указано, что «требуется IT-специалист», показывает, что большая их часть имеет самое отдалённое отношение к этой области: «Подготовка оборудования к мероприятию на складе (сбор, упаковка в транспортировочную тару); Погрузка/разгрузка оборудования в транспорт (повышенная физическая нагрузка); Расстановка оборудования на рабочие места».

Отсюда можно сделать вывод, что на сегодня рост вакансий в области IT связан, скорее всего, с активным экстенсивным внедрением современных технологий, без требуемой для развития страны разработки собственных аппаратных и программных решений.

Большое влияние на рынок оказали процессы релокации: многие специалисты уехали, образовав вакантные места, много появилось вакансий по удалённой работе на неполный рабочий день. А неполный рабочий день, то есть четыре часа вместо обычных восьми, это на самом деле одно рабочее место, но с двумя вакансиями.

Поэтому, заваленный рост вакансий в 34% вовсе не говорит, о том, что в стране не хватает чуть более трети от требуемого количества специалистов. Реальная нехватка IT-специалистов может составлять 15-17%.

Как сообщал REX, за последний год суммарное число новых вакансий в IT-сфере на российском рынке труда выросло на 34%. Компании стали чаще предлагать работу сотрудникам без опыта и стажировку студентам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть