В IT-сфере наблюдается расслоение в зарплатах

Доцент Иванова-Швец заявила о большой дифференциации зарплат в IT-сфере
1 февраля 2024  15:33 Отправить по email
Печать

В IT-сферу стали переходить специалисты из других профессиональных областей. Это связано с дефицитом, который начался в данной отрасли в 2017-2018 годах, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Вход в профессию для специалистов не очень высокий, особенно для начальных позиций достаточно пройти курсы подготовки и получать достаточно высокую зарплату даже на начальных позициях.

Сейчас на рынке IT наблюдается большая дифференциация в оплате труда. Это закономерно, так как занять начальные позиции, имея минимальные навыки и курсы подготовки, достаточно просто.

Поэтому предложений от таких специалистов достаточно много и работодателям нет смысла повышать зарплату.

В то же время найти высококлассного специалиста с профильным образованием и высоким уровнем компетенций по-прежнему сложно, для привлечения и удержания таких специалистов компании устанавливают конкурентный уровень оплаты.

Разница между зарплатой на начальной позиции и на позиции ведущих сотрудников IT-сферы может превышать 8-10 раз. Также в этой сфере наблюдается дефицит и на руководящие должности, поэтому размер зарплаты на этом уровне ещё выше.

Как сообщал REX, в июле-декабре 2023 года в России усилилось зарплатное расслоение в IT-отрасли. Речь идёт о разнице в предлагаемых окладах младших и топовых специалистов, писал «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть