В Госдуме ожидают, что санкции ЕС простимулируют развитие майнинга в России

Депутат Госдумы увидел в «майнинговых» санкциях ЕС позицию России
18 декабря 2023  19:46 Отправить по email
Печать

В 12-м пакете санкций ЕС против России прописан запрет россиянам занимать руководящие должности в европейских компаниях, связанных с криптовалютой, в Госдуме решили, что это неспроста, передает корреспондент REX 18 декабря.

«Получается, наши недруги признают развитие этого вида деятельности как стратегического элемента наступающей экономики больших данных и цифровых финансовых активов. И решили для себя, что Россия всем, что связано с криптовалютой, заниматься не должна», — делает вывод депутат Госдумы Валерий Селезнёв (ЛДПР).

При этом парламентарий удивлен тем, что в России почему-то приняли аналогичное решение.

«Иначе чем объяснить, что в стране с избыточной по мощности энергосистемой пока не признают не только перспективность майнинга, но и сам майнинг как вид деятельности, не давая ему свой ОКВЭД и, как следствие, возможность платить налоги в российский бюджет и планировать инвестиционную деятельность в развитие криптоиндустрии», — отметил Селезнёв.

В Госдуме с абсолютно туманными перспективами рассмотрения, уже год пылится проект закона «О майнинге», говорит он.

Министерство энергетики против всякой логики пытается изгнать из энергосистемы ранее официально присоединенных к ней владельцев дата-центров, предоставляющих майнерам свою инфраструктуру, не боясь, тем самым, открыть новую главу в истории министерства, начав, не имея при этом никакой функции и полномочий, делить всех потребителей на полезных и бесполезных, возмущен он.

«Не пора ли взглянуть на все это с другой стороны и попытаться понять, что же все-таки полезного для себя и опасного с точки зрения развития в России нашли в крипте наши враги, так упорно старающиеся закрыть для нас направление, в котором мы можем, при желании, быть первыми», — резюмировал Селезнёв.

Госдума должна в первой половине 2024 года принять пакет законопроектов о регулировании майнинга и криптовалюты, заявил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть