«Битва за Вьетнам»: КНР и США поспорят за вьетнамские редкоземельные металлы

18 декабря 2023  18:43 Отправить по email
Печать

В свое время война во Вьетнаме стала одним из тяжелейших периодов в истории страны. Теперь Вьетнам развивается семимильными шагами, выстраивает многовекторную политику (в том числе и с США), играет значимую роль как в Азии, так и в мировой торговле. Но все идет к тому, что уже вскоре роль Вьетнама на мировой арене вырастет еще больше, в связи с наличием больших запасов редкоземельных металлов, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Для понимания – по данным Геологической службы США, запасы редкоземельных элементов во Вьетнаме составляют 22 миллиона метрических тонн (в Китае 44 миллиона). Неудивительно, что такими ресурсами интересуются и соседи из КНР (крупнейшего игрока на этом рынке), и американцы, которым эти самые редкоземельные металлы нужны, как воздух, а зависимость от Китая имеет просто неприличные масштабы.

Во время сентябрьского визита в Ханой в сентябре президент США Джо Байден подписал американо-вьетнамские соглашения по полупроводникам и редкоземельным элементам. Призывая компании из США инвестировать во Вьетнам, он и не скрывал своих целей – помешать мировому доминированию КНР в сфере редкоземельных металлов.

Читайте также: Китай – Вьетнам: осторожное сближение

В декабре Вьетнам посетил уже председатель КНР Си Цзиньпин, в ходе визита было подписано 36 соглашений (инициатива «Пояс и путь», цифровая экономика, «зеленое» развитие, транспорт, оборона и правоохранительная деятельность, морское сотрудничество, и т.д.) – но как пишут СМИ, по редкоземельным металлам договориться не удалось. Вместе с тем, Пекин сдаваться не собирается. В отличие от США, которые просто намерены импортировать вьетнамские редкоземельные металлы, китайцы готовы организовать их переработку (то есть обеспечить более высокую добавленную стоимость), а заодно и вложиться в логистику, и т.д.

На чью сторону склонится Вьетнам, или выберет что-то свое – вопрос открытый. Вместе с тем, очевидно, что решение это будет знаковое для всего рынка редкоземельных металлов.

Читайте также: Вьетнам в постглобальном мире: тернистый путь средней державы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть