Газ станет переходником от угля к атомной и «зелёной» энергетике

Аналитик Чернов: поставки газа заменят уголь во внешней торговле
18 декабря 2023  14:15 Отправить по email
Печать

Мировой спрос на уголь будет постепенно сокращаться на фоне перехода множества стран на «зелёную энергетику», заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

На недавнем международном экологическом форуме СОР28 в итоговом заявлении говорится о "быстром постепенном отказе от использования ненасыщенного угля и ограничения на выдачу разрешений на строительство новых и ненасыщенных угольных электростанций".

Но в данном заявлении говорится о том, что страны могли бы ускорить этот переход. К каким-то конкретным действиям их не обязывает. А так как программа перехода на восстанавливаемые источники энергии рассчитана до 2050 года, то, вероятно, мировой спрос не упадёт именно в ближайшие два года.

Скорее всего, начнёт постепенно сокращаться. Потому как мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ещё недостаточно, чтобы заменить угольные ТЭС.

А при переходе на АЭС у множества западных стран могут возникнуть проблемы с импортом урана, так как Россия уже рассматривает вопрос о запрете его экспорта в США, где его доля достигала 25% рынка.

Экономика Китая ещё окончательно не восстановилась после пандемии COVID-19, в 2024 году её рост продолжится. На этом фоне спрос на энергоресурсы продолжит рост, следовательно, и экспорт угля из РФ может снова возрасти.

Но в долгосрочной перспективе экспорт и добыча угля, действительно, могут сократиться. Угольные ТЭС наносят наибольший урон окружающей среде, выбрасывая большие количества углекислого газа.

На этом фоне природный газ должен стать переходником от угольных ТЭС к АЭС и ВИЭ. Поэтому при снижении экспорта и добычи угля из РФ его должен будет заменить экспорт газа, что для России даже выгодней из-за его более высокой стоимости.

Как сообщал REX, согласно прогнозу Мирового энергетического агентства (МЭА), добыча угля в России к 2026 году сократится на 3,9% по сравнению с 2023 годом, до 439 млн тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть