Эксперт назвал предпосылки для роста мирового спроса на никель

Доцент Севостьянов: спрос на никель будет расти из-за электромобилей
18 декабря 2023  11:17 Отправить по email
Печать

В промышленном секторе на никель снизился спрос и цена, поэтому произошло увеличение запасов, заявил REX доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Севостьянов.

Это временное явление, потому что один из основных покупателей – Китай, уже объявил, что приоритетом на 2024 год будет развитие промышленного сектора. Поэтому спрос на никель восстановится.

Никель необходим для производства высокопроизводительных батарей. И спрос на никель будет только расти по мере роста спроса на электромобили.

В целом, никель можно продать всегда, но стратегия сформировать запасы и дождаться лучшей конъюнктуры - более грамотная стратегия.

Вместе с тем, нужно готовиться к дальнейшему снижению цены на этот металл и существенному. Дело в том, что сейчас начался новый ресурсный бум. Индонезия уже является крупнейшим в мире производителем никеля. Благодаря новым технологиям извлечения никеля из почвы,

Индонезия планирует значительно увеличить производство. С 2021 года в Индонезии были запущены три завода и ещё семь находятся в стадии строительства. Но при производстве никеля у Индонезии есть экологические проблемы, которых нет у российского «Норникеля».

Это важное преимущество, потому что с 2024 года производители аккумуляторов в Европейском Союзе, одном из крупнейших рынков мира, должны будут раскрывать углеродный след своих аккумуляторов.

Как сообщал REX, запасы никеля российского происхождения по итогам ноября выросли за месяц на 35%, до 11,1 тыс. тонн, следует из данных Лондонской биржи металлов (LME).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть