Шоковая терапия по-аргентински – Хавьер Милей девальвирует песо на 50%

13 декабря 2023  20:16 Отправить по email
Печать

Новый президент Аргентины Хавьер Милей поручил в рамках усилий по борьбе с кризисом снизить официальный курс национальной валюты на 54% – до 800 песо за 1 доллар США. Министр экономики Луис Капуто признал, что реализация этого плана, вероятно, будет болезненной в краткосрочной перспективе, но подчеркнул, что «цель состоит в том, чтобы избежать катастрофы и вернуть экономику в нужное русло». Действия нового руководства Аргентины комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Это называют началом «шоковой терапии». Начнем с того, что само по себе это не хорошо и не плохо. В России шоковая терапия традиционно ассоциируется с катастрофой 1990-х, но есть много и положительных примеров. Например, именно шок положил начало «польскому экономическому чуду».

Читайте также: Курс аргентинского песо уходит в свободное плавание

Так вот, сейчас в Аргентине полдюжины разных курсов доллара, как в Иране. Купить валюту по официальному курсу практически невозможно, а реальный рыночный курс отличается от официального приблизительно в два раза. Собственно, Милей пытается устранить одну из системных проблем в экономике — низкое доверие к песо и отток капитала. Поэтому курс национальной валюты буквально отпустят в свободное плавание. Разумно? Да. Будет больно? Да.

В наибольшей степени это решение ударит по самым необеспеченным слоям населения, которых в Аргентине много. Но его реформы — это реальный шанс вытащить экономику страны из пропасти, пусть и дорогой ценой. А для этого нужно отпускать курс и сокращать социалку. В общем, если все пойдет хорошо — мы услышим о новом аргентинском чуде. А если нет, то лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть