В Москве митинговали против уголовного преследования Джулиана Ассанжа и его экстрадиции

11 января 2011  17:27 Отправить по email
Печать

11 января около посольства Великобритании в Москве состоялся митинг движения «Местные» против возможной экстрадиции в Швецию создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа и «политики двойных стандартов Запада», передаёт корреспондент ИА REX. Около 200 активистов пикета в течение нескольких часов скандировали лозунги в защиту известного деятеля от «политизированного судебного процесса».

Джулиан Ассанж, опубликовавший несколько тысяч секретных документов, в данный момент ожидает решения суда о своей экстрадиции из Великобритании в Швецию. Слушанье дела, согласно которому известному деятелю инкриминируют 2 случая сексуальных домогательств по отношению к шведкам, назначено на 7-8 февраля 2011 года. Помимо указанного, основателя WikiLeaks могут обвинить и в шпионаже против США. По некоторым сообщениям, американские власти в данный момент запрашивают у социальной сети Twitter имеющуюся информацию о некоторых наиболее заметных активистах известного сайта, включая и самого Ассанжа.

По мнению пикетировавших сегодня посольство «Местных», дело против Ассанжа является полностью сфабрикованным и речь идёт не о реальной вине, а о «политике двойных стандартов европейского правосудия». В частности, представителям Великобритании вменяют в вину невыдачу России «реальных преступников» — террориста Закаева и Бориса Березовского, на которых заведены уголовные дела, и которые, в отличие от Ассанжа, «чувствуют себя за границей абсолютно спокойно». Как считает представитель политического отделения движения Евгений Крылов, данная практика двойных стандартов наступает на «свободу обращения информации во всём мире», за которую и борется вдохновитель WikiLeaks. «Известнейшие террористы и мошенники британским судом не преследуются, британское правосудие игнорирует регулярные запросы об экстрадиции их в Россию, а борющийся за свободу слова „по идейным соображениям“ Джулиан Ассанж находится на свободе только благодаря уплаченному залогу», — комментирует он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть