В системе газоснабжения россиян начали наводить порядок

Доцент Тимофеев: в системе газоснабжения наведут порядок
30 ноября 2023  15:30 Отправить по email
Печать

Новая система оплаты и контроля расходования средств в ЖКХ затронула и оплату за газ, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

О необходимости навести порядок в системе газоснабжения говорили давно, сейчас появилась возможность это сделать. В некоторых семьях долги за оплату коммунальных услуг достигли немаленьких сумм. Для таких граждан предусмотрена возможность "обнулить" пени, в случае если основной долг будет погашен.

На сегодняшний день в России общий долг по оплате услуг ЖКХ составляет почти 900 млн рублей.

Есть ещё и проблема с наследным имуществом, где договора по газоснабжению подолгу не переоформляются, плата по которым осуществляется, но не в полной мере.

Например, частично сдаётся и оплата по платежам идёт по устаревшим договорённостям. Новация предполагает передачу газового обслуживания всего дома одной компании, с большой долей вероятности это будет структура Газпрома.

Типовую форму разработал Минстрой, а самый просто вариант организовать этот процесс - передать функцию заключения договоров управляющим компаниям (УК).

За нарушение этого правила предусмотрен штраф (до 2000 руб для граждан и до 100 тыс. рублей для организаций). Новые правила систему оплаты не меняют.

Как сообщает REX, россияне до 1 января 2024 годы должны переоформить договор об обслуживании газового оборудования иначе газ могут отключить, заявил «АиФ» координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть