Власти решили укрепить договорную дисциплину в газоснабжении

Доцент Казанцева: в газоснабжении укрепят договорную дисциплину
30 ноября 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Корректировка Федерального закона «О газоснабжении в РФ» и других нормативных документов в сентябре 2023 года определила статус организации, разрешающей подключение к газовым сетям, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений государственного университета управления Наталья Казанцева.

Такой организацией может быть только организация, осуществляющая транспортировку газа по газораспределительным сетям. В большинстве регионов России таковыми являются структуры Газпрома.

Домовладения напрямую заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями по газу. Это же касается многоквартирных городских домов, где для этого требуется коллективное решение жителей дома или управляющей компании.

Следующим этапом в реорганизации газоснабжения должно стать улучшение технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, относящегося к общему имуществу дома и контролируемого управляющей компанией, а также внутриквартирного газового оборудования. Эти работы должны осуществляться специализированной организацией также на договорной основе.

Обозначенные сроки, а именно 1 января 2024 года, когда должны будут заключены договоры, заставляют задуматься и владельцев частных домовладений и собственников квартир о том, как будет осуществляться этот процесс и какие последствия наступают после этого срока для собственников, не заключившими этот договор.

В многоквартирных домах чаще всего переоформлением договоров занимается управляющая компания и жителям следует получить эту информацию у неё.

Частным домовладениям, не имеющим подобного договора, следует поторопиться, так как могут возникнуть административные наказания в виде штрафа, либо даже отключения от газоснабжения.

Правда, последнее осуществляется только после предупреждения за определённое время, как правило, за 20-40 дней. Возмещение ущерба при наступлении аварии также может быть возложено на собственника.

Таким образом, повышение договорной дисциплины граждан и наведение порядка в техническом обслуживании газового оборудования будет способствовать безопасности его работы, снижению аварийности, повышению ответственности газоснабжающих организаций.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, россияне до 1 января 2024 годы должны переоформить договор об обслуживании газового оборудования, заявил «АиФ» координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть