AP: Экономика Германии переживает бюджетный кризис из-за разрыва с Россией

28 ноября 2023  10:18 Отправить по email
Печать

В условиях нестабильной экономики Германия пытается найти выход из бюджетного кризиса, возникшего после того, как конституционный суд отказал правительству в выделении миллиардов евро на проекты в области энергетики и помощь компаниям и потребителям в связи подорожанием энергоресурсов из-за отказа от дешёвого российского газа, сообщает Associated Press.

28 ноября канцлер ФРГ Олаф Шольц намерен изложить перед парламентом свой план по выходу из сложившейся ситуации. По мнению аналитиков, правительство вынуждено в спешном порядке изыскивать возможности для сокращения расходов в почти готовом бюджете на следующий год, а это может ещё больше замедлить развитие её экономики, которая и без того демонстрирует наихудшие показатели.

При этом долгосрочное решение проблемы может занять несколько лет. Это связано с тем, что жёсткие законодательные ограничения на государственные заимствования, о которых говорится в решении суда от 15 ноября, закреплены в конституции страны, и для их обхода необходимо большинство в две трети голосов в парламенте.

По мнению экономистов, сокращение расходов только усугубит проблемы, с которыми столкнулась крупнейшая европейская экономика после того, как Россия прекратила поставки дешёвого природного газа, обеспечивавшего работу немецких заводов. Это подкосило бизнес и легло бременем на граждан, которым пришлось больше платить за газ и электроэнергию.

«Мы добровольно связали себе руки за спиной и выходим на боксёрский поединок, — заявил ранее вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

Он также отметил, что правила относительно заимствований принимались в те времена, когда царил мир и изменение климата не воспринималось всерьёз. Сославшись на масштабные государственные инвестиции США и Китая в «зелёные» технологии, он добавил:

«У других в перчатках подковы, а у нас даже руки не свободны. Понятно, чем это закончится».

Конституционный суд Германии отказал в выделении около 60 млрд евро расходов на 2023 и 2024 год. Он постановил, что правительство не может направить неиспользованные средства, предназначенные для преодоления последствий пандемии COVID-19, на развитие «зелёных» энергетических проектов, помощь в оплате счетов за электроэнергию и стимулирование инвестиций в производство компьютерных чипов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По прогнозам Международного валютного фонда, в 2023 году Германия покажет наихудшие показатели среди крупных экономик — её экономика сократится на 0,5%.

Перспективы на 2024 год лишь немногим лучше. Промышленность с трудом справляется с высокими ценами на энергоносители и нехваткой квалифицированной рабочей силы, а китайские автопроизводители бросают вызов немецким, планируя расширить продажи по всей Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть