60 компаний Германии начали переносить своё производство в США

Аналитик Чернов: промышленность Германии «бежит» от дорогой энергии в США
27 ноября 2023  13:52 Отправить по email
Печать

Энергоресурсы для Германии стали дороже на фоне отказа страны от экспорта российского природного трубопроводного газа и нефти, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Вместо них Германия увеличила объёмы закупок СПГ у Норвегии и США и в середине 2023 года импорт СПГ в Европе впервые превысил объемы импорта трубопроводного газа. СПГ обходится для Германии примерно на 30% дороже, чем российский трубопроводный газ.

О потере Германией статуса индустриальной державы говорят многие аналитики, так как официальная статистика уже указывает на падение промышленности.

Так, по данным статистического бюро Германии Destatis, объёмы промышленного производства в Германии начали падать ещё в марте 2023 года, а в сентябре их снижение показало 1,4% в относительно августа несмотря на то, что энергоресурсы в августе были ещё дороже.

Индекс деловой активности в производственном секторе Германии (PMI) находится ниже 50 пунктов с июля 2022 года, что указывает на сокращение производства на протяжении последних 1,5 лет, как раз с тех пор, когда европейские цены на газ резко выросли в цене.

Многие производства переезжают из Германии в США. К этому их стимулируют налоговые льготы, более дешёвая энергия и другие виды помощи, особенно это касается южных штатов.

На начало октября 2023 года было известно о 60 промышленных компаниях, которые начали переносить своё производство в США, среди которых такие гиганты как Volkswagen, Mercedes-Benz или Bayer. В 2022 году Германия выделяла пособия домохозяйствам, что ограничивало их траты на энергоресурсы.

В 2023 году таких средств в бюджете Германии не заложено, а значит их стоимость полностью ляжет на плечи производителей, в результате чего можно прогнозировать и дальнейшее снижение объёмов промышленного производства предстоящей зимой, а также сокращения деловой активности в промышленном секторе Германии. По крайней мере до тех пор, пока ЕЦБ не начнёт смягчать денежно-кредитную политику.

Как сообщал REX, высокие цены на энергию могут стоить Германии статуса индустриальной державы, заявил Financial Times руководитель одной из крупнейших в Европе компаний-производителей стали Salzgitter AG Гуннар Грёблер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть