Германия взяла курс на деиндустриализацию

Аналитик Сокол: германия взяла курс на деиндустриализацию
27 ноября 2023  14:58 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что цена на электроэнергию в Германии сейчас стала в разы ниже, чем она была на пике в 2022 году, когда цена доходила до 70 центов за киловатт в час, она по-прежнему гораздо выше средних многолетних значений и сейчас составляет порядка 27 центов за киловатт в час, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

Как все понимают, электроэнергия - это основа экономики и её стоимость во многом определяет конкурентоспособность товаров на мировом рынке.

Поскольку, прежде всего, Германия десятилетия получала выгоду за счёт поставок дешёвого трубопроводного газа из СССР и потом и из России, за счёт чего и была в том числе обеспечена промышленная мощь, то именно она и столкнулась с самыми большими сложностями в Европе после значительного сокращения поставок трубопроводного газа.

Вследствие этого видно сокращение ВВП в Германии, перенос производств в США и активность некоторых оппозиционных политиков, справедливо критикующих курс немецких властей. Бизнесу остаётся только констатировать ухудшение перспектив.

По мнению главы сталелитейной компании Salzgitter AG Гуннара Грёблера о том, что Германия рискует теперь пройти деиндустриализацию.

В статье приводятся цифры торгово-промышленной палаты ФРГ (DIHK), что количество компаний, желающих инвестировать за границу вместо того, чтобы инвестировать в расширение производства внутри страны увеличилось с 16% до 32%.

А 52% опрошенных компаний Германии сказали о негативном влиянии на их бизнес избранного курса правительства на достижение климатической нейтральности.

Как сообщал REX, глава одной из крупнейших европейских компаний-производителей стали Salzgitter AG Гуннар Греблер заявил, что высокая стоимость энергии способна стоить Германии статуса индустриальной державы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть