Эксперты собрали факты о массовых нарушениях прав человека в Белоруссии

7 января 2011  11:03 Отправить по email
Печать

Аресты и задержания белорусских граждан после митинга в Минске проходили с нарушениями международных и белорусских норм. Как сообщает корреспондент ИА REX, такое мнение высказал член совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

«Несмотря на обыски и допросы, белорусские правозащитники продолжают оказывать правовую помощь гражданам, которые подверглись арестам и задержаниям, собирают данные о нарушениях их прав. Сейчас уже можно говорить о массовых нарушениях прав граждан при арестах и задержаниях. Имеются факты о не оказании задержанным медицинской помощи, им не давали еды и питья более 30 часов. Такие случаи по международным нормам, квалифицируются как пытки», - рассказал Сергей Кривенко.

Он отметил, что правозащитники не могут собирать информацию о нарушении прав граждан, на СМИ и НКО оказывается давление – «все это является грубейшим нарушением не только белорусских правовых норм, но и международных стандартов».

Напомним, что 5 января в Московской Хельсинкской Группе российские эксперты Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии подвели первые итоги работы наблюдательной Миссии в Республике Беларусь. По мнению экспертного сообщества за время работы миссии выявлено множество фактов нарушения прав человека.

Как ранее сообщало ИА REX, в день президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года представители практически всех оппозиционных движений республики устроили в Минске многотысячную акцию протеста. Митингующие были не согласны с итогами выборов, по которым президентом республики стал Александр Лукашенко. Митинг был жестко подавлен сотрудниками ОМОН, под стражей оказались сотни человек, среди них — 11 россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть