Что ждать в отношениях США и России в 2011 году: мнения

1 января 2011  16:04 Отправить по email
Печать

В 2011 году продолжится политика «перезагрузки» между США и Россией. В этом уверены эксперты ИА REX журналист Юрий Шимановский, доктор социологических наук, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Эдуард Афонин и журналист и переводчик из Израиля Даниэль Штайсслингер. Они считают, что не стоит ждать нового витка международной напряженности. «Перезагрузка продолжится. У Америки нет денег на возврат напряженности и просто на поддержание нынешних конфликтов. То есть, можно смело говорить, что Россия выиграла этот раунд „холодной войны“», — заявил Шимановский. По словам Афонина, следует ждать более динамичного разрешения накопившихся проблем мирового развития. «Ни у одной из сторон нет видимых или невидимых причин для того, чтобы идти на обострение», — подчеркнул Штайсслингер.

Публицист Юрий Бликов полагает, что дальнейшее развитие отношений будет зависеть от активности России: «Если Россия будет идти в гору, активно распространяя свое влияние, то США будут вынуждены отказаться от политики „перезагрузки“. Мне вообще кажется, что „перезагрузка“ — это не более чем внутриполитическая игра в США. Никакого реального изменения в перманентном геополитическом конфликте не наблюдается».

А переводчик Федор Толстой в свою очередь не прогнозирует России в 2011 году активную внешнеполитическую роль. По его словам, в зоне бывшего СССР будет сохраняться статус-кво, отношения с США будут стабильно хорошие.

«В последнее время страны „белой расы“ стали гораздо терпимей друг к другу в целом. Но от США, возможно, ждать неожиданностей. В США есть „партия войны“, для которой война является прямым личным и даже официальным доходом, что от продаж военной продукции, что от продажи акций. Это первое коренное отличие США и России. Второе состоит в том, что США даже названы по имени континента, что всем показывает их уровень агрессивных притязаний. И третье отличие состоит в том, что занимаясь „экспортом демократии“, сами США отказали своему народу в непосредственном выборе личным голосованием, там выбирают через посредников-дилеров. Таким образом — мы понимаем, что в России нет спекулянтов на оружии и войне, Россия не пытается называть себя Евразией, и Россия ближе к прямому народовластию. В сумме мы видим, что США — это изначально агрессивная „империя зла“, поэтому США нужно покаяться и заняться односторонним разоружением, начиная с прекращения взаимосвязи между государственными войнами и частной наживой на них. И лишь тогда будет возможно спрогнозировать действительное стремление США к миролюбию, а не смену вида оружия на социальное, например МВФ, ВТО и прочие виды бескровной колонизации», — уверен политконструктор Юрий Юрьев.

По мнению публициста Михаэля Дорфмана, отношения между США и РФ, какими бы они не были — не способны стать главным фактором мировой напряженности, как это было во времена Холодной войны: «У США и России сегодня мало точек пересечения, тем более напряжения. США не нуждается в России, а Россия особо не нуждается в США. Рано или поздно США уйдет из Ирака и Афганистана. США больше не понадобится там помощь России и точек соприкосновения станет еще меньше. США со временем будет иметь все меньше средств для поддержания свой имперской внешней политики на нынешнем уровне. Для России куда важней евразийские отношения, скажем по оси Берлин-Москва-Пекин, чем отношения по оси Москва-Вашингтон».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть