Депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия») предложил операторам сотовой связи компенсировать расходы на замену оборудования отменой отмены безлимитного доступа к YouTube, передает корреспондент REX 10 ноября.
«Готов подарить сотовым операторам отличную идею, как уменьшить износ оборудования прямо сейчас. Для этого нужно сократить объем потребляемого трафика путем отмены безлимитного доступа к YouTube», — предложил Горелкин.
Он привел данные, в соответствии с которыми доля трафика американского видеохостинга варьируется от 30% до 50%. Однако при этом у всех операторов сотовой связи есть опции, делающие этот трафик нетарифицируемым «за скромную ежемесячную плату в 100-200 рублей».
Парламентарий убежден, что ФАС вряд ли будет против совместного решения участников рынка ликвидировать эту опцию и считать трафик с YouTube на равных условиях с российскими сервисами.
Как сообщал REX, Минцифры России не поддержало инициативу депутатов Госдумы обязать операторов связи заключать дополнительные соглашения с клиентами при повышении тарифов выше индекса потребительских цен на услуги связи за предыдущий год.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.