В Калужской области активно занялись программой развития сети «быстрых» заправочных станций для электромобилей

3 ноября 2023  10:11 Отправить по email
Печать

В настоящее время Калужская область вошла в федеральный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств в 2024 году. Сегодня в Калуге определены 45 точек для установки зарядных станций, для десяти из них, которые находятся в спальных микрорайонах областного центра, получено разрешение на их размещение, по 35 ведется организационная работа. В Обнинске предложено десять мест, где было бы целесообразно установить станции. Об этом 3 ноября сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства области.

«Электрический автотранспорт придет тогда, когда будет создана сеть заправок. Человек, когда покупает электромобиль, должен быть уверен в том, что у него есть возможности его подзарядки. Нужно понимать, как система будет работать до окончательного принятия всех решений об установке заправочных станций. Наличие самой станции – не гарантия того, что она будет пользоваться спросом. Нужно учесть все возможные риски. Когда определяете места установки, необходимо сразу понимать, где будет парковка, какие дорожные знаки нужно установить и так далее. Прошу сразу подключать к этой работе комиссии по безопасности дорожного движения», — отметил глава региона Владислав Шапша.

Станции будут поставлены не только в крупных городах, но и в районах, прежде всего в точках притяжения туристов. В первую очередь в Боровске, Малоярославце, Жукове, Тарусе, а затем и других муниципалитетах области. Калужская сбытовая компания готова выступить инвестором. Это будет комплексное решение на территории всей области, а также участие калужских производителей в проекте. Такие станции выпускают несколько местных предприятий. Курировать проект будет региональный Минтранс.

Как ранее сообщал REX, проблематика создания зарядной инфраструктуры для электромобилей в Калуге была обозначена ещё в октябре 2023 года в рамках делового завтрака, традиционно проходящего на площадке региональной Торгово-промышленной палаты. Тогда губернатор проинформировал представителей бизнес-сообщества о том, что в области разрабатывается программа создания зарядной инфраструктуры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вопросы со здравоохранением, образованием, ЖКХ, позвольте поинтересоваться, в регионе уже решили?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть