Инфляция последних двух лет в Европе стала беспрецедентной

Экономист Смирнов: инфляция последних двух лет в ЕС стала беспрецедентной
1 ноября 2023  15:00 Отправить по email
Печать

Политика Европейского центрального банка (ЕЦБ), нацеленная на сдерживание инфляции серьезно сузила возможности для экономического роста, по крайней мере, в кратко- и среднесрочной перспективе, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Инфляция последних двух лет в Европе стала беспрецедентной. МВФ отмечает, что за всего за два года цены выросли на 25% (столько составила инфляция за пять лет после кризиса 2008-2009 гг.).

Вместе с тем, в таких энергоёмких экономиках, как, например, Германия, ситуация с инфляцией обстоит хуже, чем в других странах. Инфляция негативно отразилась на покупательной способности населения, подрывая заработную плату.

В менее развитых странах Восточной Европы наблюдался опережающий (по сравнению с инфляцией) рост номинальной заработной платы, что является риском возобновления инфляционного давления.

Важными факторами инфляционного риска стало и то, что многие компании переложили рост цен на энергоносители на потребителей, а также продолжающиеся сбои в глобальных цепочках поставок и барьеры в торговле, формируя негативные шоки предложения инфляционного характера (особенно если эти шоки станут укоренившимися, а не краткосрочными).

Согласно прогнозу ЕЦБ, в еврозоне в 2023, 2024 и 2025 годах прогнозируется инфляция в размере 5,6%, 3,2% и 2,1% соответственно. Вместе с тем, беспрецедентное ужесточение денежно-кредитной политики в еврозоне достигло пика, и больше почти не осталось возможностей повышать процентные ставки.

Однако инфляция по-прежнему не достигает целевых значений, тогда как структурные проблемы, волатильность на энергетических рынках и сохранение геополитической напряжённости остаются в качестве ключевых барьеров замедления экономического роста.

Как сообщал REX, по прогнозам аналитиков Bloomberg, падение экономики еврозоны до 3,8% ВВП на фоне жёсткой денежно-кредитной политики ЕЦБ из-за борьбы с инфляцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть