Упрощённый порядок выхода нерезидентов из российских акций: за и против

Аналитик Мильчакова: у акционеров из недружественных стран акции «подвисли»
30 октября 2023  14:46 Отправить по email
Печать

Упрощение процедуры выкупа акций у акционеров из недружественных России стран имеет значение для того, чтобы перемены в составе акционеров крупных публичных компаний не отражались неблагоприятно на бизнесе компании-эмитента, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Без проведения обязательной оценки рыночной стоимости компании независимым оценщиком и определения им же цены выкупа акций контролирующие акционеры в связи с действующим российским законодательством продать свой бизнес не могут.

Если, например, эти акции можно будет продать просто на основе обязательного предложения о выкупе, без лишних бюрократических процедур, то акционеры из недружественных РФ стран, у которых акции «подвисли» в России из-за ограничений и ответных мер российских властей, будут иметь возможность выйти из этих акций как можно скорее и с наименьшими потерями.

Для российских миноритарных акционеров решение проблемы «зависших» у недружественных нерезидентов акций может привести к росту котировок таких акций в долгосрочном периоде.

Минусом такой ускоренной процедуры может быть, с другой стороны, ослабление рубля. Ведь, продав акции за рубли, международные инвесторы будут конвертировать полученный доход в доллары или иные мировые резервные валюты, и это может привести к краткосрочному падению рубля.

Однако в ближайшие полгода рост курса доллара и иных мировых резервных валют будет сдерживаться обязательной продажей валютной выручки.

Так что для внесения изменений в законодательство, разрешающее упрощённый порядок продажи нерезидентами из недружественных РФ стран российских акций, сейчас наступило время.

Как сообщал REX, Совфед рекомендовал Минэкономразвития РФ разработать закон по упрощению выкупа акций у акционеров из недружественных стран, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть