Упрощение процедур выкупа акций простимулирует развитие российской экономики

Эксперт Кабаков считает упрощение выкупа акций стимулом развития экономики
30 октября 2023  14:14 Отправить по email
Печать

Предложенные в Совфеде изменения, чтобы упростить выкуп акций у акционеров из недружественных стран, действительно, могут придать российским компаниям большую гибкость и эффективность в управлении своими активами, заявил REX директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Изменения направлены на ускорение и упрощение процедур выкупа акций у недружественных акционеров, и это важный шаг в обеспечении финансовой стабильности и предотвращении возможных конфликтов между акционерами.

Чтобы этот процесс был сбалансированным и способствовал развитию российской экономики, необходимо учитывать и следующие аспекты:

1. Упрощение процедур выкупа акций должно сопровождаться расширением доступа иностранных инвесторов на российский рынок акций. Это может привлечь больше иностранных капиталовложений, что способствует развитию российской экономики.

2. Необходимо разработать чёткие и прозрачные правила и механизмы, регулирующие процедуры выкупа акций. Это позволит предотвратить возможные злоупотребления и конфликты интересов.

3. Государство может активно поддерживать российские компании в периоды выкупа акций, чтобы обеспечить сохранение контроля над ключевыми отраслями и предприятиями.

4. Важно, чтобы процедуры выкупа акций были справедливыми и прозрачными для всех сторон, чтобы избежать возможных конфликтов и споров.

5. Управление рынком акций должно включать в себя меры поддержки и стимулирования роста российского финансового рынка, чтобы избежать его долгосрочного сдавления.

Упрощение процедур выкупа акций – это значимый шаг в стимулировании развития российской экономики, но он должен быть частью более широкой стратегии по развитию финансовых рынков и привлечению инвестиций.

Как сообщал REX, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Минэкономразвития РФ разработать закон, направленный на упрощение выкупа акций у акционеров из недружественных стран, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть