Защитник Москвы: поводов для оптимизма пока нет

24 декабря 2010  13:12 Отправить по email
Печать

Уходящий 2010 год в Москве характеризовался сильным протестным движением москвичей против незаконного сноса зданий и уничтожения памятников архитектуры, считает Роман Ткач, координатор Общественной коалиции в защиту Москвы. Об этом он заявил на пресс-конференции 24 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению эксперта, история с Малым Козихинским переулком «вскрыла практику безразличия к жителям» и наглядно показала «как подделываются документы и как строительные компании пользуются коррупционными схемами». Вместе с тем, общественный деятель отмечает и некоторые успехи в истории противостояния жителей и властей города: «Тема защиты стала актуальной, поднимался вопрос по Боровицкой и Пушкинской площадям, был протест против генплана». Однако эксперт посетовал, что «политику правительства Москвы остановить не удалось».

«Вся эта система, которая называется мафией, продолжает функционировать. Пока поводов для оптимизма нет. Все, что хотелось остановить, пока не удалось остановить. Но люди стали понимать, что защита Москвы — это важно. В следующем году мы будем практиковать создание общественных объединений и попечительских советов во всех районах Москвы. Мы будем бороться с этой мафией, которая во многом состоит из чиновников и бизнесменов», — комментирует общественный деятель.

Напомним, что продолжается протест жителей Малого Козихинского переулка против строительства гостиницы студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. Данные события получили серьезный общественный резонанс, на сегодняшний день конфликт между жителями района Патриарших прудов и застройщиками с властью остается не решенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть