В Москве:  

В России обсуждают отказ в маткапителе на первенца матерям старше 25-30 лет

26 октября 2023  10:03 Отправить по email
Печать

Предложение ограничить маткапитал на первого ребенка возрастом матери неприемлемо. Как передает корреспондент REX 26 октября, об этом заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Сегодня данная инициатива абсолютно неприемлема, считаю, что она не аргументирована, и в условиях, в которых мы живем, а мы живем в условиях демографической ямы, даже об этом сейчас думать нельзя», — сказал Нилов.

Наоборот, по его убеждению, законодателям следует задуматься над тем, чтобы программа расширялась, продлевалась, и средства использовались так, как в семье нужно.

В частности, предлагается разрешить использовать маткапитал на покупку лекарств по направлению врача для ребенка, а также разрешить тратить эти деньги на покупку отечественного автомобиля хотя бы для некоторых семей, например, многодетных, сказал Нилов.

Некоторые депутаты Госдумы предлагают ограничить маткапитал на первенца возрастом матери — до 25-30 лет, или же сделать акцент на выплатах за второго ребенка.

С 1 февраля 2023 года маткапитал в России проиндексировали на 11,9%. Сейчас размер выплаты за первого и второго ребенка составляет 587 тыс. и 775,6 тыс. рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.