Госдума лишает маткапитала детей без гражданства России по праву рождения

14 ноября 2023  13:48 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении запретила получение маткапитала на детей, не имеющих гражданства РФ по праву рождения, передает корреспондент REX 14 ноября.

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению. Таким образом, закрывается лазейка для мигрантов.

«Сегодня есть случаи, когда родители приобретают гражданство Российской Федерации и требуют, чтобы соответствующие средства по программе материнского семейного капитала они могли тратить на своих детей. Нам это представляется несправедливым, поэтому этот законодательный пробел предлагается устранить», — отметил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

При этом жителям новых регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ.

«Мы не расширяем направление использования маткапитала, а лишь уточняем адресаты, кто будет получать маткапитал», — уточнила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть