Мосбиржа предприняла шаги по противодействию манипуляциям ценами акций

Аналитик Додонов: Мосбиржа тщательно изучит случаи дестабилизации цен на акции
25 октября 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Как правило, факты дестабилизации цен фиксировались в низколиквидных акциях третьего, реже второго эшелонов, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Частично это было обусловлено реакцией инвесторов на какие-то корпоративные новости. Однако нередко резкие движения цен не имели рационального обоснования и вполне могли быть результатом каких-то манипуляций, в том числе посредством сообщений в соцсетях, которые могли приводить к резкому росту спроса на отдельные бумаги.

Также увеличению числа зафиксированных случаев дестабилизации могло поспособствовать и расширение мер реагирования на скачки цен со стороны биржи, например, изменение механизма работы дискретного аукциона. Московская биржа уже предпринимает шаги по противодействию манипуляциям ценами акций.

Кроме того, случаи дестабилизации будут более тщательно изучаться биржей совместно с регуляторами, и в случае выявления фактов манипуляции против виновников будут вводиться санкции.

В связи с этим я ожидаю, что случаи дестабилизации в будущем уже не будут носить такого массового характера.

Как сообщал REX, по данным Мосбиржи, число случаев дестабилизации цен на акции выросло до 63 за I квартал 2023 года из-за ужесточения реагирования на аномальные движения котировок, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть